Bienvenue sur notre blog

Nous sommes heureux de vous accueillir sur le blog des "Crevettes Bleues" de l'école Publique de la Trinité Sur Mer dans le Morbihan.

Derniers Commentaires

Recommander

Calendrier

Mai 2012
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
<< < > >>

Projet Clément aplati

PROJET « CLEMENT APLATI »

D’après l’album « Clément aplati » de Jeff BROWN – Folio Cadet – 62 p.

 

 

FRANÇAIS, MATHEMATIQUES, LANGUE VIVANTE, GEOGRAPHIE, PRATIQUES ARTISTIQUES ET HISTOIRES DES ARTS, TICE, INSTRUCTION CIVIQUE ET MORALE.

 

PROJET : De l’espace familier à l’espace lointain.

 

Cycle : II et III

Domaines : Tous

Nombre de séances : déroulement sur l’année

Objectifs principaux de la séquence 
:

- échanger des informations avec d'autres régions, d'autres pays
- connaître d'autres paysages, coutumes, activités

- se documenter sur son environnement proche

 

Objectifs secondaires :

- savoir se servir des échanges verbaux dans la classe
- commencer à prendre en compte les points de vue des autres membres du groupe ;
- exposer ses propositions de réponse et expliciter les raisons qui ont conduit à celles-ci.
- rédiger, à partir d'une liste ordonnée d'informations, un texte à dominante narrative, explicative, descriptive ou injonctive, seul ou à plusieurs, dans le cadre d'un projet d'écriture relevant de l'un des grands domaines disciplinaires du cycle 3, à partir des outils élaborés par la classe ;
- mettre en pages et organiser un document écrit dans la perspective d'un projet d'écriture en en respectant les conventions (affiche, journal d'école, fiche technique, opuscule documentaire, page de site sur la toile...) et en insérant éventuellement les images, tableaux ou graphiques nécessaires.
- écrire une courte carte postale dans une autre langue que le français,
- lire et comprendre un ouvrage documentaire, de niveau adapté, portant sur l'un des thèmes au programme,
- participer à l'examen collectif d'un document géographique (paysage ou carte) en justifiant son point de vue,
- trouver sur la toile des informations géographiques simples, les apprécier de manière critique et les comprendre,
- pouvoir rédiger une courte description d'un document géographique (paysage),
- produire, créer, modifier et exploiter un document à l'aide d'un logiciel de traitement de texte,

- communiquer au moyen d'une messagerie électronique.

 

Compétences visées :

- élaborer et écrire un récit d'au moins une vingtaine de lignes, avec ou sans support, en respectant des contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation;
- écrire un message électronique simple, une courte carte postale simple, par exemple de vacances. Peut remplir un questionnaire d'identité extrêmement simple.
- effectuer une recherche dans un atlas imprimé et dans un atlas numérique;
- situer le lieu où se trouve l'école dans l'espace local et régional;
- situer la France dans l'espace mondial;
- situer les positions des principales villes françaises et des grands axes de communication français;
- les grands types de paysages (être capable de les différencier);
- les grands ensembles humains (continentaux et océaniques) et pouvoir les reconnaître et les localiser sur un globe et sur un planisphère;
 
Matériel :

Ø  Album Clément Aplati  de JEFF BROWM

Ø  Multimédias

Ø  Globe terrestre et planisphère avec punaises pour marquer les voyages de Clément

Ø  Feuilles cartonnées, crayons, feutres, pastifieuse

Ø  Gabarit de Clément (commun à tous)

Ø  Manuel de géographie

Ø   ...

  

Déroulement de la séquence sur l’année :

 

Période 1 :
 
Situation de départ                                                                    
Dans le livre Clément Aplati, écrit par Jeff Brown, Clément est aplati par un babillard qui lui est tombé dessus. L'un des avantages à cette situation est que Clément Aplati peut maintenant visiter ses amis en voyageant dans une enveloppe. Cette introduction nous fournit une raison de garder contact avec les autres. Le Projet Clément Aplati est un groupe d'enseignants qui veulent offrir aux élèves une autre raison d'écrire. Le travail écrit des élèves voyage à d'autres endroits par la poste et par courriel.
 
On lit le livre (cf. séquence de lecture).
 
On travaille sur les types de textes, la lettre.
 
On prépare le Clément de chaque binôme qui voyagera dans les écoles de France + le Clément de la classe qui voyagera dans le monde via des connaissances des élèves ou de l’enseignante à l'étranger (si possible sur les 5 continents).
 
On envoie nos Cléments en voyage dans les régions (habillés en "enfant d'aujourd'hui" et on reçoit des Cléments voyageurs des autres régions).
 
Chaque binôme sera responsable de son Clément expédié et de l’accueil d’un Clément d’une autre école dans sa famille.
 
 
Périodes 2 :
-
On étudie notre région et on prépare un dossier type de réponse. On prépare aussi des costumes régionaux pour les Clément qu'on a reçus.
 
Durant la même période sont envoyés les « Cléments » collectifs dans les pays du monde : le but est d'avoir en retour des éléments sur le pays, l'école, les coutumes  Le Noël de Clément dans le monde.
 
Il sera précisé que la classe a un mail sur lequel les écoles peuvent envoyer  des photos ou documents écrits pour ne pas avoir à envoyer des lettres trop lourdes et onéreuses.
                                                 
Les « Cléments » venus d'ailleurs voyagent dans l'école et les familles. 
Le projet de classe aura été expliqué aux parents d’élèves en début d’année, et un « guide pratique » pour l’accueil de Clément dans les familles, sera rédigé avec les élèves (objectifs du séjour d’accueil).
 
 
Période 3 :
 

On écrit le récit du séjour des « Cléments » reçus dans leur famille d'accueil.

Juste avant les vacances de février, on renvoie les Cléments dans leur région d'origine, habillés de notre costume régional, avec le récit de leur séjour, des éléments de la vie quotidienne (photos etc..) et le dossier descriptif de la région.

 
 
Période 4 :
Applications
On reçoit nos Cléments partis à l’étranger, on découvre les enveloppes réponse, on les situe sur un planisphère.
On reçoit nos Cléments revenus de leurs voyages en France, on découvre les enveloppes réponse, on les situe...
 
On étudie au fur et à mesure les documents envoyés pour en faire des synthèses pour le programme de géographie : paysages, activités, coutumes...
On aménagera des panneaux ou un coin dans la classe pour nos découvertes, photographies, souvenir de voyage. Pour chaque Clément revenu d’une région, l'enfant rédigera le journal de bord de son Clément. Une trame commune sera établie en groupe classe.
 
 
Période 5 :
Bilan
On organise une belle exposition : chaque élève ou binôme approfondit "son Clément" et prépare des belles affiches de présentation du projet aux autres classes + parents.
 

 

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés